ТРОЙНИК В ППУ ИЗОЛЯЦИИ ПО ГОСТ 30732-2006

Описание

С помощью этого специального приспособления осуществляется подключение к любому трубопроводу дополнительных ответвлений. То есть его главное предназначение – транспортировать и распределять теплоноситель. Именно поэтому тройник в ППУ изоляции нашёл широкое применение при прокладке теплосетей. Для таких коммуникаций наиболее характерно наличие многочисленных второстепенных ветвей, связывающих главную трассу с потребителями тепла и горячей воды. Причём, он позволяет сделать, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости.

Виды соединительного изделия

Наша продукция полностью соответствует стандартам ГОСТ и имеет сертификаты качества. В основе конструкции изделия – стальной тройник, состоящий из трёх патрубков, которые также выполнены на базе трубы из стали. Он может быть одинакового диаметра с основной трубой – такой тип называют равнопроходным, или с меньшим диаметром – переходным. Мы поставляем продукцию, имеющую наружный диаметр в пределах 45-426 мм. При этом подобные изделия устойчивы к давлению 16 МПа, полностью сохраняя свои свойства при температурных показателях от минус 70 до плюс 450 градусов.

Детали тройника покрывают теплоизоляционным материалом под названием пенополиуретан (ППУ) – его наносят на поверхности, используя технологию заливки предизолированных труб. Для гидрозащитного слоя применяются такие типы с оболочкой, как:

  • тройники с оболочкой из цинкового материала, которые производятся для магистральных сетей наружного вида;
  • изделия с оболочкой из полиэтилена, что гарантирует надёжную защиту под землёй для стальной трубы и пенополиуретану при контактировании с грунтовыми водами, выпускаются для безканальных трубопроводов.

В обоих вариантах, процесс монтажа практически одинаковый: после сборки металлической основы она покрывается соответствующей оболочкой, из центраторов собирается соосная конструкция, затем производится заливка сплавом пенополиуретана. Так обеспечивает высокая герметичность и теплоизоляция. Детали соединяются так называемой «напаковкой».

До теплоизоляции соединительного элемента усиливается прочность тройника ППУ путём приваривания специализированных накладок из стали. Они усиливают ответвление от трубопровода при появлении продольного напряжения и перемещении труб теплосетей или отопительной системы.

Производимые нами тройники оборудуются сигнальными проводами из меди. Благодаря этому их можно сразу подключить к системе ОДК. Дистанционный контроль позволит в аварийных ситуациях оперативно и точно определить, на каком участке трубопровода произошло повреждение.

Тройник и его технические особенности:

Выдерживает условное давление (Ру): до 16МПа.

Обладает диаметром: 45-426мм.

Устойчив к температурам в пределах минус 70 – плюс 450°.

Изготавливается из материала: ст. 20, 09Г2С, 12х18н10т, 10г2, 17Г1С.

По стандарту определяются и технические условия, касающиеся бесшовных приварных или сварных тройников, для изготовления которых используется углеродистая и нержавеющая сталь. Основанием для применения тройника служат результаты расчётов прочности, учитывая все возможные воздействия снаружи и изнутри.

Для чего необходимо тройниковое ответвление?

Подобное приспособление требуется для трубопроводов разнообразного назначения, в том числе подконтрольных органам надзора. Они обладают устойчивостью к температурным перепадам в пределах минус 70 – плюс 450 градусов, давление – 16,0 МПа.

Особенности применения таких элементов устанавливаются на основании расчётов прочности, с учётом силовых воздействий с разных направлений. Также имеет значение, какие компоненты будут транспортироваться и состояние окружающей среды.

Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших товарах, видах и стоимости доставки, подготовим индивидуальное предложение для оптовых клиентов!
Сопутствующие товары